Дети России - Наше Будущее!

01.06.2019

Финал военно-спортивных игр, посвященных 100-летию М.Т. Калашникова в Свердловской области

В мае 2019 года в Свердловской области прошел областной финал военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок» и «Отчизна», посвященных 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова.

Организаторами соревнований стали Департамент молодежной политики Свердловской области, государственное автономное учреждение Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания»,  Региональное отделение Общероссийской общественно-патриотической организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова» по Свердловской области и Свердловская областная общественная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение».
       В областном финале приняли участие 32 команды - победители окружных этапов военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок» и «Отчизна» - всего 320 школьников, курсантов военно-патриотических клубов области, студентов высших учебных заведений и команд трудовых коллективов Свердловской области.

До этого соревнования проходили в течение февраля – апреля 2019 года во всех муниципалитетах и управленческих округах Свердловской области. И как результат, на областном финале собрались лучшие из лучших.

Участникам областного финала предстояли серьезные испытания. В программе соревнований были строевая подготовка и эстафета «Лазерный биатлон», викторина по военной истории России и рукопашный бой, стрельба из пневматической винтовки и эстафета «Мы - патриоты!», соревнования по физической подготовке, разборка-сборка автомата Калашникова и снаряжение магазина к АК и военно-тактическая игра «Лазертаг».

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:
В военно-спортивной игре «Зарница»:
       В средней возрастной группе третей стала команда «Авангард» (МАУО СОШ № 20), второй – команда «МаршРУТ» (Школа № 1), а первое место завоевала команда «Надежда России» (МАОУ СОШ № 167).
       В старшей возрастной группе третье место у команды «Ребята удачи» (МБОУ ШГО «Шалинская СОШ № 45»), второй стала команда МАОУ СОШ № 12 (п. Лобва), первое место завоевала команда «Отважные» (МКОУ СОШ № 13).
       В военно-спортивной игре «Орленок»:
       Среди военно-патриотических клубов третье место заняла команда «Патриот» (МБОУ ПГО СОШ № 18), второе место у команды «Рубеж» (МАОУ «Зайковская СОШ № 1), а победила в этой категории команда ВПК «Лидер» (с. Кочневское).
       В военно-спортивной игре «Отчизна»:
       Среди команд высших учебных заведений по итогам военно-спортивной игры «Отчизна» первое место заняла команда «Сила Закона» Уральского юридического института Министерства внутренних дел России, второе место у команды военно-патриотического клуба «Яромир» (Уральский государственный университет путей сообщения), третье место заняла команда Нижнетагильского филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета.
       Среди работающей молодежи первое место у команды ВПК «Ирбис» (МБУ «ЦТДиМ», ГО Красноуфимск), второе место у команды «Прометей» (ФГКУ «Специальное управление ФПС №6 МЧС России», г. Лесной), третье место у команды «Призывник» (МБСОУ «Спортивный клуб «Олимп», г. Верхотурье).
       На открытии и закрытии церемонии соревнований, участников приветствовали, директор регионального центра патриотического воспитания Герой России И.О. Родобольский и руководитель регионального отделения общероссийской общественно-патриотической организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова» по Свердловской области А.Н. Жуков которые пожелали всем дальнейших успехов в учебе, труде и спорте, беря пример высокогражданского служения Родине с Михаила Тимофеевича Калашникова, вручили победителям и призерам кубки и почетные грамоты.
       Кроме того, Почетными грамотами Общероссийской общественно-патриотической организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова» были руководители команд «Сила Закона» полковник полиции Егошин Игорь Викторович и «Ирбис» – Дмитрий Анатольевич Ужегов, которые отлично подготовили свои команды к соревнованиям.